Правила направления

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

  1. Все научные статьи, поступающие в журнал «Железнодорожный транспорт: актуальные задачи и инновации», подлежат обязательному рецензированию.
  2. Рецензирование производится непосредственно в журнале.
  3. Научный редактор направляет рукопись статьи на рецензирование специалисту, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.
  4. Рецензентами являются специалисты по тематике рецензируемых материалов, которые имеют публикации в данной области за последние 3 года.
  5. Срок рецензирования 30 дней.
  6. В рецензии освещаются следующие вопросы:
  • актуальность рассматриваемых вопросов;
  • научная новизна предлагаемых решений (в статьях соискателей ученых степеней и званий);
  • критический обзор статьи, включая замечания и предложения по их устранению;
  • рекомендации о возможности публикации статьи: «рекомендуется», «рекомендуется с учетом исправления отмеченных недостатков» или «не рекомендуется».
  1. Рецензирование проводится анонимно.
  2. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция направляет автору текст рецензии по электронной почте с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи, или аргументированно их опровергнуть. В случае отрицательного отзыва статья может быть отправлена на повторное рецензирование другому специалисту.
  3. В случае отклонения статьи от публикации редакция направляет автору мотивированный отказ.
  4. После принятия решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  5. Заверенные копии рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.